Adultos

Pagamento de pai e parceiro

Pagamento de pai e parceiro

Seu papel como um novo pai ou parceiro

Como pai ou parceiro, você tem um papel vital nos primeiros meses da vida de seu filho. Quanto mais tempo você passar com seu novo bebê, melhor.

O governo australiano Pagamento de pai e parceiro pode dar a você a chance de:

  • tirar uma folga do trabalho para se relacionar com seu bebê
  • se envolver com o cuidado de seu bebê
  • compartilhar experiências em família
  • apóie seu parceiro.

O que é pai e parceiro Pay?

Dad and Partner Pay é um direito ao abrigo do regime de licença parental paga. É pago diretamente aos pais ou parceiros pelo governo australiano.

O pai e o parceiro Pay oferecem até duas semanas de pagamento financiado pelo governo à taxa do salário mínimo nacional (atualmente cerca de US $ 719 por semana antes dos impostos).

O pai e o parceiro Pay recebem todos de uma vez e a qualquer momento no primeiro ano após o nascimento ou adoção.

Seu parceiro pode reivindicar até 18 semanas de licença parental paga. Portanto, se você e seu parceiro forem elegíveis, sua família poderá obter até 20 semanas de licença parental paga.

Quem pode receber pagamento de pai e parceiro?

Você pode solicitar o pagamento de pai e parceiro se for um pai ou parceiro que trabalha (incluindo um parceiro do mesmo sexo) que cuida de uma criança nascida ou adotada de 1 de janeiro de 2013.

Você pode ser elegível ao pagamento de pai e parceiro se trabalhar em período integral, meio período, casual, contrato ou sazonalidade, for autônomo ou trabalhar em uma empresa familiar.

Para obter o pagamento do pai e do parceiro, você precisará:

  • cuidar de uma criança nascida ou adotada em ou após 1 de janeiro de 2013
  • ser um residente australiano
  • trabalhou por pelo menos 10 dos 13 meses antes da data de início do pagamento de seu pai e parceiro
  • trabalharam por pelo menos 330 horas nesse período de 10 meses (pouco mais de um dia por semana), com não mais de oito semanas de diferença entre cada dia de trabalho
  • ter um lucro tributável ajustado individual de US $ 150.000 ou menos no exercício financeiro anterior
  • estar em licença não remunerada ou não trabalhar durante o período de pagamento do pai e parceiro.

Para descobrir se você é elegível ou se solicita on-line, visite o Departamento de Serviços Humanos do Governo Australiano - Pai e Parceiro Pague ou ligue para 136 150.

Pai e parceiro Pagamento e férias pagas

O pai e o parceiro Pay não afetam nenhuma outra licença remunerada a que seu empregador tenha direito, como licença parental paga, licença pessoal ou licença anual.

Você pode fazer o pagamento do pai e do parceiro a qualquer momento antes ou depois de outra licença paga disponível, mas não pode fazê-lo ao mesmo tempo que a licença paga.

Pais ou parceiros que estão em emprego contínuo precisará tirar licença não remunerada durante o período de pagamento do pai e do parceiro.

Pagamentos de recarga durante férias não pagas
Alguns empregadores podem optar por pagar a diferença entre o pai e o parceiro e o salário habitual. Esse pagamento complementar não é considerado licença remunerada para reivindicar o pagamento de pai e parceiro.

O que você precisa fazer?

Você precisará conversar e concordar com seus acordos de férias não remuneradas com seu empregador e solicitar o pagamento de pai e parceiro.

Você pode apresentar uma solicitação de pagamento de pai e parceiro até três meses antes ou dentro de 12 meses após o nascimento ou a adoção de seu filho. Pode ser tomado a qualquer momento no primeiro ano após o nascimento ou adoção.

Seus outros direitos

Sua família poderá obter o pagamento da licença parental, o pagamento antecipado do recém-nascido e o suplemento ao recém-nascido ou o benefício de imposto familiar. Visite o site do Departamento de Serviços Humanos para descobrir se você é elegível e para saber mais sobre a gama de pagamentos DHS para famílias.

O pai e o parceiro Pay não alteram nenhum dos seus direitos existentes para licença parental não remunerada sob as normas nacionais de emprego.

De acordo com os Padrões Nacionais de Emprego, pais (mães e pais) que trabalham continuamente para o empregador há 12 meses ou mais têm direito a 12 meses de licença parental não remunerada. Ambos os pais podem levar até três semanas da licença parental não remunerada ao mesmo tempo.

Se você trabalha para seu empregador há menos de 12 meses, pode negociar uma licença parental não remunerada com seu empregador.

Você pode ler mais sobre licença parental não remunerada e os Padrões Nacionais de Emprego.


Assista o vídeo: IntroAnimation para Rez PLays PAI DE TODAS - PAGO - Cartoons OFF. INTROS 2D ON (Dezembro 2021).